Bollettino ufficiale delle vendite mobiliari in sede del 26/09/2026

ASTA IN SEDE SABATO 26 SETTEMBRE 2026

Vendite in Ravenna via Canala 55/D

inizio asta ore 15:00

LOTTO 7/26 AG.E.R. – Esecuzione Mobiliare CRON. 74/2026 Agenzia delle Entrate-Riscossione

AUTOVETTURA PER TRASPORTO PERSONE MARCA FIAT PAND A TARGA GN675ZT TELAIO ZFABF5BJ6P3J70356 IMMATRICOLAZIONE 20/07/2023 CILINDRATA 999 KW 51,50 ALIMENTAZIONE IBRIDA CON DOCUMENTO UNICO DI CIRCOLAZIONE E PROPRIETÀ CON N. 2 CHIAVI DI ACCENSIONE KM SEGNATI 85.587 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 14% (soggetti all’Iva del 22%) + IMPOSTA DI BOLLO € 48,00 Base d’asta: € 3.500,00 Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 100,00
FILMATO FILMATO
Documento unico
VENDITE SINCRONE MISTE inizio gare a partire dalle ore 15:00 nell’ordine di seguito indicato
in Ravenna via Canala n. 55/D presso I.V.G.RA. sul portale https://ivgravenna.fallcoaste.it

LOTTO 8/26 AG.E.R. – Esecuzione Mobiliare CRON. 330/2018 Agenzia delle Entrate-Riscossione

AUTOCARRO PER TRASPORTO COSE MARCA MERCEDES SPRINTER TARGA DV904WD TELAIO WDB9066111S393586 DATA IMMATRICOLAZIONE 27/05/2009 CILINDRATA 2148 KW 80 PORTATA KG 975 ALIMENTAZIONE GASOLIO CARROZZERIA FURGONE CON CARTA DI CIRCOLAZIONE CON CERTIFICATO DI PROPRIETÀ DIGITALE CON N. 1 CHIAVE DI ACCENSIONE KM SEGNATI 339.977 DATA ULTIMA REVISIONE 01/12/202 SPESE: + IVA 22% + DIRITTI 14% (soggetti all’Iva del 22%) + IMPOSTA DI BOLLO € 48,00 Base d’asta: € ZERO Cauzione € 500,00 - Rilanci minimI € 50,00
FILMATO FILMATO
Carta di circolazione
LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA LINK VENDITA TELEMATICA

1

.

Le

gare

d’asta

saranno

avviate

a

partire

dalle

ore

15:00

e

seguenti

nell’ordine

indicato

nel

bollettino

ufficiale

delle

vendite

mobiliari pubblicato sul presente sito web.

2

.

Le

vendite

avverranno

ai

prezzi

base

d’asta

indicati

nel

presente

bollettino,

con

rilanci

minimi

in

funzione

del

valore

del

bene.

3

.

Non saranno accettate offerte al ribasso rispetto ai prezzi posti a base d’asta.

4

.

Chi

parteciperà

in

sala

dovrà

effettuare

l’iscrizione

presso

la

sede

dell’I.V.G.RA.

sita

in

Ravenna

(RA)

via

Canala

n.

55/D

entro

e

non

oltre

l’inizio

della

gara

per

il

bene/i

beni

di

interesse

del

giorno

e

versare

immediatamente

il

deposito

cauzionale

a

mezzo

di

contanti,

carte

di

credito/debito,

assegno

circolare

intestato

a

I.V.G.RA.

Srl

oppure

bonifico

(in

tal

caso

la

cauzione

dovrà

risultare

accreditata

sul

conto

corrente

intestato

all’I.V.G.RA.);

il

pagamento

dell’intero

saldo

di

quanto

dovuto,

comprensivo

di

aggiudicazione

ed

i

relativi

oneri,

dovrà

essere

effettuato

entro

il

primo

giorno

lavorativo

successivo all’aggiudicazione.

5

.

La

partecipazione

online

sarà

consentita,

previa

registrazione

al

portale

https://www.fallcoaste.it.

Per

chi

parteciperà

online

è

prevista

l’iscrizione

alla

gara

entro

e

non

oltre

le

ore

14:30

del

giorno

previsto

per

la

gara

ed

il

versamento

del

deposito

cauzionale

a

mezzo

di

carta

di

credito

oppure

tramite

bonifico

sul

conto

corrente

bancario

intestato

all’I.V.G.RA.

Srl

(in

tal

caso

la

cauzione

dovrà

risultare

accreditata

sul

conto

corrente

intestato

all’I.V.G.RA.

entro

le

ore

14:30

del

giorno

previsto

per

la

gara);

il

saldo

prezzo,

comprensivo

di

aggiudicazione

ed

i

relativi

oneri,

dovrà

essere

effettuato

entro il primo giorno lavorativo successivo all’aggiudicazione.

6

.

I

pagamenti

a

mezzo

di

bonifico

vanno

effettuati

sul

conto

corrente

bancario

intestato

all’I.V.G.RA.

Srl

avente

le

seguenti

coordinate Iban: IT 94 O 08542 13107 000000233849.

7

.

L’iscrizione

dell’offerente

per

la

partecipazione

agli

esperimenti

di

vendita

implica

la

volontà

di

acquistare.

Quindi

anche

in

presenza

di

un

solo

offerente,

con

il

deposito

dell’offerta

e

con

l’avvenuto

versamento

del

deposito

cauzionale,

lo

stesso si è impegnato all’acquisto, anche nella circostanza egli fosse unico partecipante.

8

.

Le

offerte

presentate

sono

irrevocabili

e

non

è

previsto

il

diritto

di

recesso,

ma

nella

circostanza

ciò

avvenisse,

la

cauzione

sarà

incamerata

dalla

procedura,

salvo

maggior

danno

ed

il

fatto

verrà

comunicato

al

G.D.

per

i

provvedimenti

del caso.

9

.

L’offerta

è

inammissibile

se

perviene

oltre

il

termine

stabilito

nel

presente

Avviso

di

vendita

o

se

il

prezzo

offerto

è

inferiore

al

prezzo

base

d’asta;

il

mancato

o

tardivo

versamento

del

deposito

cauzionale

comporterà

altresì

l’esclusione

dell’offerente dalla gara.

1

0

.

In

caso

di

mancato

pagamento

del

saldo

prezzo,

la

cauzione

sarà

incamerata

dalla

procedura

con

conseguente

decadenza

dall’aggiudicazione

e

si

procederà

a

nuova

gara

a

spese

e

sotto

la

responsabilità

dell'aggiudicatario

inadempiente

ex

art.

540

del

Codice

di

procedura

civile,

salvo

maggior

danno,

dell’accaduto

verrà

data

comunicazione

al

G.D. per i provvedimenti del caso.

1

1

.

La

cauzione

sarà

restituita

agli

offerenti

non

aggiudicatari

compatibilmente

con

le

tempistiche

dei

circuiti

bancari,

eventuali

commissioni

per

la

restituzione

e/o

di

servizio

saranno

a

carico

degli

offerenti

e

non

potranno

essere

in

nessun

caso a carico della procedura.

N.B.

Per

i

beni

mobili

registrati

l'iscrizione

alla

gara

viene

omologata

solo

per

persone

o

ditte

aventi

residenza

o

sede

legale

in

Italia. Per spiegazioni esaustive contattare l'Istituto Vendite Giudiziarie di Ravenna.

CONDIZIONI DI VENDITA gare sincrone miste
QUESTO SITO UTILIZZA SOLO COOKIES TECNICI        I.V.G.RA. Srl | Via Canala 55/D | 48123 Ravenna | P.Iva 02274160395 | Tel: 0544/501941
I.V.G.RA. Srl
Istituto Vendite Giudiziarie di Ravenna